Chi siamo

Nella Firenze dei primi anni ’80 inizia il percorso professionale di Adriano Azzarri. Dopo gli studi inizia a lavorare nella storica bottega di famiglia e approfondisce la conoscenza dei migliori prodotti alimentari e gastronomici italiani ed esteri. Nel 2003 decide di avviare un progetto lavorativo autonomo che include il settore vino.

Ad oggi la Adriano Azzarri Rappresentanze riunisce un gruppo di professionisti che si dedica alla ricerca continua, alla selezione e alla promozione di materie prime che, oltre ad essere l’Eccellenza, rappresentano il veicolo di tipicità ed espressione del territorio.
Una selezione “senza compromessi”.

Staff

ADRIANO AZZARRI

Fondatore e titolare dell’azienda

SIMONE BARTOLOZZI

Responsabile settore alimentari ed agenti

LORENZO AZZARRI

Responsabile magazzino

FABIO PACENTI

Addetto alle consegne ed al magazzino

SERENA SALVESTRINI

Amministrazione e gestione incassi

ANDREA MILAZZO

Ufficio, gestione ordini e fatturazione

I nostri Agenti

RESPONSABILE AGENTI

Simone Bartolozzi
Cell. 380 6999282
bartolozzi@azzarrifirenze.it

FIRENZE e Provincia

Adriano Azzarri
Cell. 347 2274608
adriano@azzarrifirenze.it

Prodotti: tutti

FIRENZE e Provincia

Alessio Vannucci
Cell. 331 7314311
alessio.vannucci@live.it

Prodotti: tutti

PRATO, PISTOIA e Province

Giacomo Coppini
Cell. 329 7221628
giacomo.coppini@gmail.com

Prodotti: tutti

FI/SCANDICCI/LASTRA A SIGNA/MONTELUPO F.NO/Parte di EMPOLI/Parte di MUGELLO

Elena Paoletti
Cell. 347 6891948
paolettielena76@gmail.com

Prodotti: tutti

LUCCA e VERSILIA

Elio Basile
Cell. 348 5861023
elio.basile2@virgilio.it

Prodotti: tutti

PISA, LIVORNO e Province

Niccolò Alpini
Cell. 389 1512855
niccoloalpini@gmail.com

Prodotti: tutti

AREZZO e Provincia

Alessio Fambrini
Cell. 338 5406317
alefamb@libero.it

Prodotti: tutti

GROSSETO e Provincia

Daniele Stella
Cell. 392 5544459
stelladaniele5@gmail.com

Prodotti: tutti

SIENA e Provincia

Paolo Branchetti
Cell. 347 5723140
paolobranchetti1@icloud.com

Prodotti: tutti

MASSA, LA SPEZIA e Provincia

Gabriele Vignali
Cell. 347 2900262
vignali.gabriele76@gmail.com

Prodotti: vino, distillati, liquori